Contáctenos
   
 

Personal de la Asociación Demográfica Costarricense

Carlos Barboza Acuña  / Administrador   cbarboza@adc-cr.org

Denia Alvarado  Ramos / Asistente Administrativa   dalvarado@adc-cr.org

Isabel Romero Zamora /  Coordinadora de Programas iromero@adc-cr.org

Lindsen Morera Murillo/ Encargada de Monitoreo  y Evaluacion lmorera@adc-cr.org  

Ronny Valverde Chinchilla /  Educador ronvalverde@adc-cr.org

Yadira Martinez Lopez/  Educadora ymartinez@adc-cr.org  

Marcee Gomez Marin/  Educadora mgomez@adc-cr.org  

Camila Cuevas Barberousse/  Educadora ccuevas@adc-cr.org  

David Paniagua Vega/  Educador dpaniagua@adc-cr.org  

Tomas Campos Azofeifa/  Educador Plataforma tcampos@adc-cr.org  

Andres Ruiz Sanchez/  Educador aruiz@adc-cr.org  

Mayela Hernández Herrera / Miscelánea

 

Organigrama de la ADC-Profamilia

Personas Asociadas

Las personas que deseen asociarse deberán tener 16 años o más y ser reconocidas como interesadas y dispuestas a contribuir al logro de los fines de la Asociación Demográfica Costarricense.

La solicitud de ingreso deberá presentarse a la Junta Directiva por escrito endosada por una persona asociada y acompañada de una cuota de ingreso. Su aprobación será por mayoría simple. No se conocerán solicitudes de ingreso dentro de los tres meses anteriores a una elección.

Derechos y obligaciones de las personas asociadas

A. Tener voz y voto en la Asamblea.

B. Elegir y ser elegida salvo limitaciones que establece los estatutos.

C. Velar por el cumplimiento de los estatutos, reglamentos y disposiciones de la Asamblea y de la Junta Directiva

D. Pagar puntualmente las cuotas estipuladas por la Junta Directiva

E. Proponer a la Junta Directiva la admisión de nuevas personas a la Asociación

Dirección:

Calle Blancos
Teléfono: + (506)
demografia@ice.co.cr
info@adc-cr.org

   
   
   
 
CampaÑa: Conectate
AsociaciÓn MiembrO  a:
 
productos ComerciaLES
 
 
Colaboradores
 
 
Afiliados a:
 
 
Encuesta de opinion
  ¿Justo Orozco debe renunciar a la presidencia de la Comisión Legislativa de Derechos Humanos?  
  Si
No
No opino
 
   
Resultado de la encuesta anterior
¿Está usted de acuerdo en que el Gobierno declare de interés público el “V Congreso Centroamericano de Bioética”, que se realizará próximamente en nuestro país y que contará con la participación de un especialista que asegura que la homosexualidad tiene “cura”?
Si: 18 %
No: 73 %
No respondo: 9 %
Total de respuestas 11
© ASOCIACIÓN DEMOGRÁFICA COSTARRICENSE, 2012. Sitio desarrollado por Xdigital